Das sind die 24 besten Winzer Österreichs

Das sind die 24 besten Winzer Österreichs

Vinaria Weinguide: Die 24 besten Winzer Österreichs!


Gleich zehn Neuzugänge verzeichnet der Vinaria Weinguide 2018/19 in der höchsten Kategorie (5 Kronen), dem österreichischen Weinolymp. Dort finden sich nun die insgesamt 24 besten Winzerbetriebe Österreichs. Andi Kollwentz war mit vier Weinen zu je 5 Sternen supertop!

Die besten Winzer, die besten Weine: Rund 350 heimische Spitzenwinzer im Portrait, mehr als 3600 gute bis herausragende Weine aus Österreich beschrieben und bewertet: Der neue Vinaria Weinguide 2018/19 bietet auf 576 Seiten brandaktuelles Weinwissen –und viele Überraschungen! So wurde die Kategorie der am höchsten bewerteten Betriebe (5 Kronen) von bisher 14 auf 24 aufgestockt. 126 Weine wurden mit der Höchstwertung von 5 Sternen ausgezeichnet.

24 x 5 Kronen Höchstwertung: Einen hervorragenden oder gar großen Wein zu erzeugen, stellt eine besondere Leistung dar. Noch wichtiger ist allerdings, hohe Qualität über die gesamte Palette eines Betriebes zu bieten – und das über Jahre. Dementsprechend kommt der Bewertung der Weingüter im Vinaria Weinguide größte Bedeutung zu. Um eine möglichst genaue und differenzierte Abstufung zu ermöglichen, werden die Winzer in fünf Kategorien eingeteilt – diese Klassifikation erfolgt mittels Kronen.

Fünf Kronen stellen den Gipfel ím Bewertungsschema des Vinaria Weinguide dar. Enthielt diese Kategorie bis zuletzt lediglich 14 Weingüter, so entschied sich das Vinaria-Redaktionsteam, diese Kategorie heuer um eine Reihe von besonders verdienten Betrieben zu ergänzen: Winzer und Weingüter, die nicht nur seit Jahrzehnten ein kontinuierlich hohes Qualitätsniveau beibehalten, sondern bei denen darüber hinaus gerade in den letzten Jahren ein weiterer Qualitätsschub zu bemerken war. Somit haben wir die Fünf-Kronen-Kategorie im Vinaria Guide 2018/19 um 10 Betriebe auf nun insgesamt 24 Spitzenerzeuger ergänzt.

Das sind die neuen Tops - Die neuen Topbetriebe in Niederösterreich sind die Wachauer Franz-Josef Gritsch (Mauritiushof) aus Spitz und Rudi Pichler aus Wösendorf, die Weingüter von Martin Nigl und Franz Proidl aus Senftenberg im Kremstal sowie der Johanneshof Reinisch aus Tattendorf in der Thermenregion. Aus dem nördlichen Burgenland in die höchste Kategorie aufgestiegen sind Anita und Hans Nittnaus aus Gols, Ernst Triebaumer aus Rust und Georg Prieler aus Schützen am Gebirge. Aus dem Mittelburgenland kam das Weingut Weninger aus Horitschon dazu, aus dem südlichen Eisenberg das Weingut Krutzler aus Deutsch-Schützen.

Erhältlich ist der Vinaria Weinguide 2018/19 zum Einzelpreis von 16,90 Euro im gut sortierten Buchhandel (ISBN 978-3-9504163-8-1) oder direkt im Verlag LWmedia. Dann kommt der Guide bequem per Post nach Hause: office@lwmedia.at, Telefon +43 2732 82000-10, Fax +43 2732 82000-82.
www.lwmedia.at; www.vinaria.at

Das neue Vinaria Winzer-Ranking 2018/19:


5 KRONEN

Alzinger, Unterloiben
Bründlmayer, Langenlois
Gesellmann, Deutschkreutz
Gritsch FJ, Spitz
Hirtzberger, Spitz
Knoll, Unterloiben
Kollwentz – Römerhof, Großhöflein
Kracher, Illmitz
Krutzler, Deutsch-Schützen
Markowitsch Gerhard, Göttlesbrunn
Nigl, Senftenberg
Nittnaus Anita & Hans, Gols
Ott, Feuersbrunn
Pichler Rudi, Wösendorf
Prager, Weißenkirchen
Prieler, Schützen am Gebirge
Proidl, Senftenberg
Reinisch – Johanneshof, Tattendorf
Schiefer, Welgersdorf
Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
Tement, Zieregg
Triebaumer Ernst, Rust
Tschida – Angerhof, Illmitz
Weninger, Horitschon

4 KRONEN

Achs Paul, Gols
Alphart, Traiskirchen
Bayer Heribert, Neckenmarkt
Beck, Gols
Buchegger, Droß
Christ, Wien
Feiler-Artinger, Rust
Fritz, Zaussenberg
Gager, Deutschkreutz
Gebeshuber Johannes Gumpoldskirchen
Giefing, Rust
Gisperg, Teesdorf
Grassl, Göttlesbrunn
Gross, Ratsch
Harkamp, Flamberg
Heinrich Gernot & Heike, Gols
Heinrich Silvia, Deutschkreutz
Hiedler, Langenlois
Högl, Vießling
Huber Markus, Reichersdorf
Igler Hans, Deutschkreutz
Jamek, Joching
Juris – Stiegelmar, Gols
Jurtschitsch, Langenlois
Kerschbaum Paul, Deutschkreutz
Kopfensteiner, Deutsch-Schützen
Lackner-Tinnacher, Steinbach
Leth, Fels
Loimer, Langenlois
Madl, Schrattenberg
Maitz, Ratsch
Mayer am Pfarrplatz, Wien
Mayr Vorspannhof, Droß
Muster.Gamlitz, Grubtal
Neumayer, Inzersdorf ob der Traisen
Neumeister, Straden
Nikolaihof, Mautern
Pittnauer Gerhard, Gols
Pöckl, Mönchhof
Polz, Grassnitzberg
Preisinger Claus, Gols
Sabathi Erwin, Pössnitz
Sattlerhof, Sernau
Schmelz, Joching
Skoff Original, Eckberg
Stadlmann, Traiskirchen
Triebaumer Günter, Rust
Wachter-Wiesler, Deutsch-Schützen
Wieninger, Wien
Wohlmuth, Fresing
Zillinger Herbert, Ebenthal


3 KRONEN

Achs Werner, Gols
Aichinger, Schönberg
Aigner, Krems
Allram, Straß
Altenburger, Jois
Am Berg, Mittelberg
Angerer, Lengenfeld
Arndorfer, Straß
Atzberg Wein GmbH, Spitz
Auer, Höflein
Auer, Tattendorf
Aumann, Tribuswinkel
Bauer Christoph, Jetzelsdorf
Bauer Josef, Feuersbrunn
Bauer Stefan, Königsbrunn
Bäuerl Wolfgang, Oberloiben
Bayer Erbhof, Donnerskirchen
Berger, Gedersdorf
Biegler, Gumpoldskirchen
Böheim, Arbesthal
Brandl, Zöbing
Braunstein, Purbach
Deutsch, Hagenbrunn
Dockner, Höbenbach
Dockner Thomas, Theyern
Domäne Wachau, Dürnstein
Donabaum Johann, Laaben
Donabaum Sighardt, Zornberg
Ecker – Eckhof, Mitterstockstall
Edlinger, Furth-Palt
Edlmoser, Wien
Ehmoser, Tiefenthal
Eichinger Birgit, Straß
Ernst Bernhard, Deutschkreutz
Ernst Familie, Großwiesendorf
Esterházy, Trausdorf
Fidesser, Platt
Fischer, Sooß
Forstreiter, Krems-Hollenburg
Frauwallner, Straden
Friedrich, St. Stefan
Frühwirth, Klöch
Glatzer, Göttlesbrunn
Graf Hardegg, Seefeld-Kadolz
Gschweicher, Röschitz
Hagen, Krems-Rehberg
Haider, Illmitz
Hammer, Rust
Hartl Toni, Reisenberg
Hillinger, Jois
Hirtzberger Weinhofmeisterei, Wösendorf
Hundsdorfer, Neckenmarkt
Iby, Horitschon
Jäger, Weißenkirchen
Jordan, Pulkau
Kirnbauer K + K, Deutschkreutz
Klein Julius, Pernersdorf
Krug, Gumpoldskirchen
Lagler, Spitz
Lang Stefan, Neckenmarkt
Langmann vlg. Lex, Langegg
Leberl, Großhöflein
Leithner, Langenlois
Leitner, Gols
Lentsch Franz, Podersdorf
Machherndl, Wösendorf
Mad – Haus Marienberg, Oggau
Mantlerhof, Brunn im Felde
Mariell Wein & Schnaps, Großhöflein
Markowitsch Lukas – Marko, Göttlesbrunn
Markowitsch Meinrad, Göttlesbrunn
Mehofer, Neudegg
Minkowitsch – RM, Mannersdorf
Müller Domäne - ehem. Liechten, Groß St. Florian
Müller Domäne SST, Groß St. Florian
Müller Stefan & Walter, Klöch
Münzenrieder PMC, Apetlon
Netzl Franz & Christine, Göttlesbrunn
Nittnaus Christine & Hans, Gols
Öhlzelt Barbara, Zöbing
Pichler Franz, Oberloiben
Pitnauer, Göttlesbrunn
Platzer, Tieschen
Pollerhof, Röschitz
Potzinger, Gabersdorf
Pratsch Wine by S., Hohenruppersdorf
Prechtl, Zellerndorf
Primus, Grassnitzberg
Rabl, Langenlois
Rebenhof Aubell, Ottenberg-Ratsch
Renner, Gols
Reumann Josef & Maria, Deutschkreutz
Rotes Haus, Wien
Sabathi Hannes, Kranachberg
Sattler, Tadten
Sauerstingl, Fels
Schauer, Kitzeck
Schindler Franz, Mörbisch
Schmid, Stratzing
Schneider, Tattendorf
Schreiner Gernot, Mörbisch
Schröck Heidi, Rust
Schuster, Großriedenthal
Schützenhof – Faulhammer, Deutsch-Schützen
Schwarz, Andau
Schwarzböck, Hagenbrunn
Schwertführer „47er“, Sooß
Setzer, Hohenwarth
Silberberg, Kogelberg
Skoff Peter, Kranachberg
Sommer, Donnerskirchen
Stagård, Krems-Stein
Steininger, Langenlois
Stierschneider Karl, Weißenkirchen
Stierschneider Paul, Oberloiben
Stift, Röschitz
Stift Klosterneuburg, Klosterneuburg
Taferner, Göttlesbrunn
Taubenschuss, Poysdorf
Tegernseerhof Mittelbach, Unterloiben
Topf Johann, Straß
Trapl, Stixneusiedl
Tschermonegg, Glanz
Türk, Stratzing
Uibel, Ziersdorf
Wagentristl, Großhöflein
Waldschütz, Elsarn
Walzer Richard, Krems-Gneixendorf
Wandraschek, Krems
Weber, Lutzmannsburg
Weinrieder, Kleinhadersdorf
Wess, Krems
Weszeli GmbH, Langenlois
Wimmer-Czerny, Fels
Windisch Niki, Großengersdorf
Winkler-Hermaden, Kapfenstein
Zuschmann-Schöfmann, Martinsdorf



2 KRONEN

Alexs – Weingut Schreiner, Gols
Alphart am Mühlbach, Traiskirchen
AmSee Pirker-Preisinger, Gols
Arachon, Horitschon
Artisan Wines – Franz Schneider, Halbturn
Artner, Höflein
Barbach, Perchtoldsdorf
Bauer Familie, Großriedenthal
Bauer Norbert, Jetzelsdorf
Benedikt Weinhof, Kirchberg
Bichler Hans, Purbach
Blaha, Röschitz
Blauensteiner, Gösing
Ceidl, Baden
Cobenzl, Wien
Deim Alfred Markus, Schönberg
Direder, Kirchberg
Dreisiebner Stammhaus, Sulztal
Eder, Hundsheim
Ehn, Langenlois
Elsnegg, Eckberg
Engelbrecht, Etsdorf
Etl, Halbturn
Felberjörgl, Höch
Fiedler – Grenzhof, Mörbisch
Figl Leopold, Traismauer
Fink, Großhöflein
Fischer Josef, Rossatz
Follner, Wien/Rust
Frank, Herrnbaumgarten
Fritz Rudolf, Krems-Thallern
Gerngross, Fresing
Gießauf-Nell, Klöch
Goldenits Robert, Tadten
Graben-Gritsch, Vießling
Greil, Unterstockstall
Gritsch Roman, Radlbach
Groll, Reith
Groszer Wein, Eisenberg
Hager Oskar, Mollands
Hagn, Mailberg
Hajszan Neumann, Wien
Hauleitner, Traismauer-Wagram
Heggenberger, Tattendorf
Heiderer-Mayer, Baumgarten
Hellmer, Fels
Hick Maria, Oberarnsdorf
Hirschmugl, St. Andrä-Höch
Hirtl, Poysdorf
Hofbauer-Schmidt, Hohenwarth
Hofer H. & M., Auersthal
Hofstätter, Quitten
Holzapfel, Joching
Hutter – Silberbichlerhof, Mautern
Iby-Lehrner, Horitschon
Igler Josef, Deutschkreutz
Iro Markus, Gols
Jalits, Badersdorf
Jöbstl, Wernersdorf
Kaiser – Winzerschlössl, Eisenstadt
Kemetner, Etsdorf
Keringer Massive Wines, Mönchhof
Kirschner, Zöbing
Klosterkeller Siegendorf, Siegendorf
Kolkmann, Fels
Krispel, Hof bei Straden
Lentsch Josef – Dankbarkeit, Podersdorf
Liechtenstein Hofkellerei d. Fürsten v., Wilfersdorf
Liegenfeld, Donnerskirchen
List, Siebing
Lobner, Mannersdorf
Lunzer Gerhard, Gols
Malteser Ritterorden, Mailberg
Mandl Arkadenhof, Rechnitz
Mang Hermenegild, Weißenkirchen
Mayrhofer, Horitschon
Meinhardt Hube, Fresing
Moritz, Horitschon
Moser Hans, St. Georgen
Moser Hermann, Rohrendorf
Moser Lenz, Rohrendorf
Muhr, Stixneusiedl
Müller, Krustetten
Münzenrieder, Apetlon
Nachbaur, Röthis
Nebenführ, Mitterretzbach
Netzl Hans, Göttlesbrunn
Niegl, Brunn a. Gebirge
Nigl Georg, Perchtoldsdorf
Nothnagl, Radlbach
Oppelmayer, Göttlesbrunn
Pasler, Jois
Pferschy-Seper, Mödling
Pfneisl United Vineyards, Kleinmutschen
Pichler-Schober, St. Nikolai i. Sausal
Pilch, Ratsch
Pimpel Gerhard, Göttlesbrunn
Piriwe, Traiskirchen
Pleil, Wolkersdorf
Pongratz, Kranachberg
Reinberger, Grafenwörth
Reiterer, Wies
Rixinger, Gut am Steg
Rosenberger, Rohrendorf
Salomon Josef, Falkenstein
Schaller vom See, Podersdorf
Schandl, Rust
Schindler – Winzerhof, Mörbisch
Schmid, Gobelsburg
Schmölzer, St. Andrä-Höch
Schöller, Traismauer
Schwarz, Schrattenberg
Schwarz H. u. R., Kitzeck
Siedler - Kronenhof, Reichersdorf
Sigl, Rossatz
Söllner, Gösing
Steiner Julius, Podersdorf
Steinschaden Karin, Langenlois
Stelzl – Hirritschberg, Schlossberg
Strablegg-Leitner, Eichberg-Trautenburg
Strehn, Deutschkreutz
Strudler, Podersdorf
Studeny, Obermarkersdorf
Szigeti, Gols
Tanzer, Krems-Thallern
Tassilo, Krustetten
Thallern, Gumpoldskirchen
Trabos, Kranach
Tscheppe am Pössnitzberg, Pössnitz
Uhler, Wien
Unger Josef & Maria, Halbturn
Unger Petra, Furth
Vereinte Winzer, Horitschon
Waldschütz Anton, Sachsendorf
Waltner, Engelmannsbrunn
Weber, Deutsch-Schützen
Weber, St. Stefan
Weinwurm’s, Dobermannsdorf
Weixelbaum, Straß
Wieder Juliana, Neckenmarkt
Winiwarter, Stratzing
Winkler, Lengenfeld
Winzer Krems, Krems
Woditschka, Herrnbaumgarten
Zimmermann, Theiß
Ziß, Röschitz


1 KRONE

Arndorfer Weinhof, Straß
Bannert, Obermarkersdorf
Bauer Hans, Pöttelsdorf
Bayer, St. Michael
Bernreiter, Wien
Ceel, Rust
Conrad, Rust
Deim Gerhard, Schönberg
Donabaum Martin, Spitz
Eder, Gedersdorf
Edlinger Röschitz, Röschitz
Ehn Weinhof, Engelmannsbrunn
Eichberger, Eibesbrunn
Emingers, Niedersulz
Englhart-Schoderböck, Inzersdorf
Fuhrgassl-Huber, Wien
Gasslwasinger, Gießhübl
Greilinger, Hollabrunn
Grill, Fels
Gruber Röschitz, Röschitz
Güntschl, Gösing
Hager Matthias, Mollands
Haiderer, Unterbergern
Haindl-Erlacher, Wolkersdorf
Huditsch, St. Margarethen
Jahner, Wildungsmauer
Kodolitsch, Seggauberg
Konrad, Unterloiben
Koppitsch Alexander, Neusiedl am See
Leindl, Zöbing
Mayer Matthias, Königsbrunn
Paschinger, Fels
Preisinger Helmut, Gols
Preiß, Theyern
Pröll, Radlbrunn
Redl, Krems
Reinisch Alfred, Tattendorf
Reithmaier, Gobelsburg
Rücker, Unterretzbach
Schilhan, Kranach
Schloss Seggau, Leibnitz
Seiler, Rust
Skoff Walter, Eckberg
Stadler, Falkenstein
Steiner Martin, Langenlois
Steinschaden H. & H., Schiltern
Strohmeier Thomas, Pölfing-Brunn
Sutter, Hohenwarth
Tauchner, Krems
Ulzer, Seebarn
Völkl, Lengenfeld
Waberer, Mistelbach
Zurück