VINARIA WEINGUIDE 2015/16

VINARIA WEINGUIDE 2015/16

Die besten Winzer, die besten Weine
Der neue VINARIA WEINGUIDE 2015/16 ist da!

Rund 380 heimische Spitzenwinzer vorgestellt, mehr als 3800 gute bis herausragende Weine aus Österreich beschrieben und bewertet: Der neu gestaltete VINARIA WEINGUIDE 2015/16 bietet auf 560 Seiten brandaktuelles Weinwissen in gebündelter und dennoch leicht konsumierbarer Form.

Neben arrivierten Betrieben werden auch zahlreiche aufstrebende Winzer und Geheimtipps vorgestellt. Höchste Kompetenz garantiert das aus etlichen der erfahrensten Weinkoster des Landes bestehende Vinaria-Redaktionsteam, die im Zuge der sich über einen Zeitraum von gut fünf Monaten erstreckenden Recherchezeit die Weine von gut 500 Betrieben verkosteten.

In seiner 16. Auflage schon längst ein Standardwerk von höchster Kompetenz, enthält der VINARIA WEINGUIDE wesentlich mehr als nüchterne Fakten und Ratings: Dank persönlichen Besuchen und Vor-Ort-Verkostungen bei fast jedem Winzer bietet der VINARIA WEINGUIDE neben ausführlichen Weinbeschreibungen und präzisen Bewertungen auch jede Menge Hintergrundstorys und Neuigkeiten über die besten Winzer und Weingüter Österreichs. Ergänzt werden die Weingutsberichte mit zahlreichen aktuellen Tipps zu weiteren empfehlenswerten Winzern sowie Vinotheken und Restaurants.


Winzer-Klassifikation mittels Kronen:
15 x Höchstwertung

Einen hervorragenden oder gar großen Wein zu erzeugen, stellt eine besondere Leistung dar. Noch wichtiger ist allerdings, eine hohe Qualität über die gesamte Palette eines Betriebes zu bieten – und das über Jahre.

Im VINARIA WEINGUIDE 2015/16 werden lediglich 15 international als Topweingüter anerkannte Betrieben mit der Höchstwertung von fünf Kronen ausgezeichnet. Heuer wurde ein weiterer Betrieb in die Topkategorie aufgenommen: Uwe Schiefer aus Welgersdorf im Südburgenland. Darüber hinaus wurden eine Reihe von sehr guten bis ausgezeichneten Weingütern um jeweils eine Krone auf zwei, drei oder vier Kronen aufgewertet.

Aufgrund hervorragender Qualität mit vier Sternen ausgezeichnet wurde heuer 43 Betriebe, immerhin 123 Weingüter mit immer wieder ausgezeichneter Qualität erhielten drei Sterne. Sehr gute bzw. gute Qualität haben jene Betriebe zu bieten, die mit zwei bzw. einer Krone bewertet wurden


Detaillierte Weinbewertung:
Von Sternen und Attributen

Zwecks optimaler Einschätzung erfolgt die Charakterisierung bzw. Bewertung der Weine auf dreierlei Art: Die grundlegende Charakterisierung der Weine erfolgt mittels einer Weinbeschreibung, die nahezu alle Weine aufweisen. Darüber hinaus kennzeichnen wir Weine, die aufgrund wesentlicher spezifischer Eigenschaften – Preis-Leistungs-Verhältnis, Trinkvergnügen, hervorragend in ihrer jeweiligen Kategorie, Topweine – besonders herausragen mit Attributen (PLV, FUN, TIPP, TOP). Schließlich gibt es noch eine Bewertung mittels Sternen, die analog zur Winzerwertung, in fünf Kategorien erfolgt.

Fünf Sterne in Verbindung mit dem Attribut „TOP“ ist somit die höchste Wertung, die im Vinaria Guide für Weine vergeben wird. Die dafür infrage kommenden Weine haben einige Hürden zu bewältigen: Zuerst muss der Wein vom jeweils beschreibenden Autor nominiert werden, danach sich einer gedeckten Finalverkostung des gesamten Vinaria-Teams stellen – und das im direkten Vergleich mit allen anderen Nominierten, sprich: den allerbesten Weinen Österreichs. In diesem elitären Weinfeld muss der Wein eine klare Mehrheit an Stimmen für sich gewinnen, um mit fünf Sternen und dem Prädikat „TOP“ geadelt zu werden.

Im VINARIA WEINGUIDE 2015/16 wurden rund 200 Weine für die Endverkostung nominiert, von denen nur rund 45 Prozent– exakt 91 Weine – fünf Sterne und das Attribut „TOP“ erreichten. Damit lag der Durchschnitt deutlich unter dem der letzten Jahre, was vor allem daran liegt, dass die letzten Jahrgänge teils sehr schwierige Bedingungen boten und die Dichte an Topweinen daher tiefer lag. Höchstdekorierter Betrieb war das Weingut Uwe Schiefer aus Welgersdorf mit drei Topweinen, mit je drei Topweinen teilten sich Bründlmayer, Neumeister, Ott, Sattlerhof, Schloss Gobelsburg und Stadlmann (weiß) sowie Paul Achs, Hans Igler und Pöckl, dazu Feiler-Artinger und Kracher (süß).

Werfen Sie einen Blick in den VIINARIA WEINGUIDE 2015/16

Bestellen Sie Ihr Exemplar des VINARIA WEINGUIDE 2015/16 ab sofort im Vinaria-Onlineshop!
Neuabonnenten erhalten zum 1-Jahresabo Vinaria zum Preis von € 39,- (Ausland € 49,-) kostenlos den VINARIA WEINGUIDE 2015/16 > Zur Bestellung


Top-Weine
VINARIA WEINGUIDE 2015/16

Weißweine

Alphart Karl, Traiskirchen
2013 Rotgipfler Rodauner Top Selektion

Bauer Stefan, Königsbrunn
2013 Grüner Veltliner Hutzler Reserve

Bäuerl Wolfgang, Oberloiben
2013 Riesling Selection

Biegler, Gumpoldskirchen
2014 Rotgipfler Brindlbach

Bründlmayer, Langenlois
2014 Grüner Veltliner Lamm Kamptal Reserve

Bründlmayer, Langenlois
2014 Riesling Z. Heiligenstein Lyra KA-R

Christ, Wien
2014 Wiener Gem. Satz Bisamberg

Erbhof Bayer, Donnerskirchen
2013 Grüner Veltliner Himmelreich

Fritsch, Oberstockstall
2013 Grüner Veltliner Schlossberg

Fritz Josef, Zaussenberg
2013 Roter Veltliner Steinberg Privat

Frühwirth, Klöch
2012 Sauvignon Blanc Kratzer Reserve

Gritsch Graben, Vießling
2013 Riesling Bruck Urgestein

Gritsch F.J., Spitz
2014 Riesling Vision Wachau Reserve

Hiedler, Langenlois
2013 Weißburgunder Maximum

Hirtzberger, Spitz
2014 Grüner Veltliner Honivogl Smaragd

Huber, Reichersdorf
2014 Riesling Berg Reserve

Jurtschitsch, Langenlois
2014 Grüner Veltliner Lamm Kamptal Reserve

Lackner-Tinnacher, Gamlitz
2013 Sauvignon Blanc Flamberg

Leth, Fels
2014 Grüner Veltliner Scheiben WW1

Loimer, Langenlois
2013 Riesling Heiligenstein Kamptal Reserve

Malat, Palt
2013 Chardonnay Hochrain Reserve
2011 Grauburgunder Rieglbauer Privat Reserve

Neumayer, Inzersdorf
2014 Grüner Veltliner "Ikon" Traisental Reserve

Neumeister, Straden
2013 Morillon Blanc Moarfeitl

Neumeister, Straden
2013 Sauvignon Blanc Moarfeitl

Nigl, Wein-Gut, Senftenberg
2014 Riesling Privat Pellingen Kremstal Reserve

Nikolaihof, Mautern
2008 Riesling Baumpresse

Ott, Feuersbrunn
2014 Grüner Veltliner Der Ott

Ott, Feuersbrunn
2013 Grüner Veltliner Quevre

Pichler Franz, Wösendorf
2013 Grüner Veltliner Das Beste vom Kollmitz Smaragd

Pichler F.X., Oberloiben
2014 Riesling Kellerberg Smaragd

Pichler Rudi, Wösendorf
2014 Grüner Veltliner Achleiten Smargad

Piriwe, Traiskirchen
2012 Chardonnay Bründlbach Selektion

Prager, Weißenkirchen
2014 Grüner Veltliner Achleiten Stockkultur

Rabl, Langenlois
2013 Grüner Veltliner Käferberg Alte Reben Kamptal Reserve

Sattlerhof, Gamlitz
2013 Morillon Pfarrweingarten

Sattlerhof, Gamlitz
2007 Weißburgunder Fassreserve

Scharl, Plesch
2013 Traminer Annaberg

Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
2014 Grüner Veltliner Lamm Kamptal Reserve

Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
2013 Grüner Veltliner Tradition Kamptal Reserve

Schmid, Stratzing
2014 Grüner Veltliner Gebling Kremstal Reserve

Schmid, Stratzing
2013 Grüner Veltliner Perval Kremstal Reserve

Spaetrot, Gumpoldskirchen
2013 Zierfandler Modler

Stadlmann, Traiskirchen
2013 Rotgipfler Tagelsteiner

Stadlmann, Traiskirchen
2011 Zierfandler Große Reserve

Steiner Julius, Podersdorf
2013 Chardonnay Rohrwolf

Stierschneider Kart., Weißenkirchen
2014 Riesling Achleiten Smaragd

Tement, Berghausen
2011 Sauvignon Blanc Zieregg Vinothek Reserve

Waldschütz, Elsarn
2014 Riesling Wechselberg Kamptal Reserve

Windisch, Großengersdorf
2014 Grüner Veltiner Hofweingarten

Wohlmuth, Kitzeck
2014 Sauvignon Blanc Hochsteinriegl

 

Rotweine

Achs Paul, Gols
2012 Blaufränkisch Ungerberg

Achs Paul, Gols
2012 Blaufränkisch Altenberg

Gager, Deutschkreutz
2012 Blaufränkisch Gager V-max

Gesellmann, Deutschkreutz
2011 Blaufränkisch G

Giefing, Rust

2011 Blaufränkisch ReserveGrassl Philipp, Göttlesbrunn
2012 Bärnreiser Reserve

Heinrich Gernot, Gols
2012 Salzberg

Heinrich J., Deutschkreutz
2012 Blaufränkisch Cupido

Igler Hans, Deutschkreutz
2013 Cabernet Sauvignon Ried Kart

Igler Hans, Deutschkreutz
2013 Blaufränkisch Birii Mittelburgenland Reserve

Igler Josef, Deutschkreutz
2012 Blaufränkisch Joe No. 1

Kollwentz, Großhöflein
2012 Blaufränkisch Point

Krutzler, Deutsch-Schützen
2013 Blaufränkisch Perwolff

Lang Stefan, Neckenmarkt
2012 Blaufränkisch V-max

Markowitsch Gerhard, Göttlesbrunn
2012 M1

Nittnaus H. & A., Gols
2012 Comondor

Pittnauer, Gols
2012 Blaufränkisch Bühl

Pöckl, Mönchshof
2012 Reve de Jeunesse (ME/CS/ZW)

Pöckl, Mönchshof
2012 Admiral (ZW/ME/CS)

Preisinger, Gols
2012 Blaufränkisch Bühl

Prieler, Schützen
2012 Blaufränkisch Goldberg

Reinisch Johanneshof, Tattendorf
2012 St. Laurent Holzspur

Schandl Peter, Rust
2012 Pinot Noir Ritter

Schiefer Uwe, Welgersdorf
2013 Blaufränkisch Lutzmannsburg "v.v."

Schiefer Uwe, Welgersdorf
2013 Blaufränkisch "k" Königsberg Alte Weingärten

Schiefer Uwe, Welgersdorf
2012 Blaufränkisch "r" Reihburg

Schindler Franz, Mörbisch
2011 Grande Cuvée d'Or

Schönberger, Mörbisch
2013 Blaufränkisch Lehmgrube

Schwertführer, Sooss
2012 Cuvée Privat

Sommer, Donnerskirchen
2012 Camer Reserve

Triebaumer Ernst, Rust
2013 Blaufränkisch Mariental

Wallner , Deutsch-Schützen
2012 Blaufränkisch Namenlos

Wandraschek, Krems
2012 Cabernet Sauvignon"Grand Crue"

Wellanschitz, Neckenmarkt
2013 Blaufränkisch Sonnensteig

 

Süßweine

Feiler-Artinger, Rust
2013 Ruster Ausbruch

Feiler-Artinger, Rust
2013 Gelber Muskateller Ausbruch

Knoll, Loiben
2014 Gelber Traminer Auslese

Kracher, Illmitz
2012 Scheurebe # 10 TBA

Kracher, Illmitz
2012 Muskat Ottonel # 9 TBA

Schröck, Rust
2002 Ausbruch



Winzer-Ranking
VINARIA WEINGUIDE 2015/16

5 Kronen

Alzinger, Unterloiben
Bründlmayer, Langenlois
Gesellmann, Deutschkreutz
Hirtzberger, Spitz
Knoll, Unterloiben
Kollwentz – Römerhof, Großhöflein
Kracher, Illmitz
Gerhard Markowitsch, Göttlesbrunn
Ott, Feuersbrunn
Prager, Weißenkirchen
Schiefer, Welgersdorf
Schloss Gobelsburg, Gobelsburg
Tement, Zieregg
Angerhof Tschida, Illmitz

4 Kronen

Paul Achs, Gols
Alphart, Traiskirchen
Heribert Bayer, Neckenmarkt
Buchegger, Droß
Feiler-Artinger, Rust
Fritsch, Oberstockstall
Giefing, Rust
Grassl, Göttlesbrunn
FJ Gritsch – Mauritiushof, Spitz
Gross, Ratsch
Gernot Heinrich, Gols
Hiedler, Langenlois
Högl, Vießling
Hans Igler, Deutschkreutz
Jamek, Joching
Juris – Stiegelmar, Gols
Jurtschitsch, Langenlois
Krutzler, Deutsch-Schützen
Lackner-Tinnacher, Steinbach
Leth, Fels
Loimer, Langenlois
Neumeister, Straden
Martin Nigl, Senftenberg
Nikolaihof Wachau, Mautern
Anita & Hans Nittnaus, Gols
Rudi Pichler, Wösendorf
Gerhard Pittnauer, Gols
Pöckl, Mönchhof
Polz, Grassnitzberg
Claus Preisinger, Gols
Prieler, Schützen am Gebirge
Franz Proidl, Senftenberg
Johanneshof Reinisch, Tattendorf
Sattlerhof, Sernau
Schlosskellerei Halbturn, Halbturn
Schmelz, Joching
Skoff Original, Eckberg
Stadlmann, Traiskirchen
Ernst Triebaumer, Rust
Weninger, Horitschon
Wieninger, Wien
Herbert Zillinger, Ebenthal

3 Kronen

Werner Achs, Gols
Aichinger, Schönberg
Aigner, Krems
Allram, Straß
Altenburger, Jois
Angerer, Lengenfeld
Atzberg Wein GmbH (FJ Gritsch), Spitz
Auer, Tattendorf
Aumann, Tribuswinkel
Christoph Bauer, Jetzelsdorf
Stefan Bauer, Königsbrunn
Wolfgang Bäuerl, Oberloiben 
Erbhof Bayer, Donnerskirchen
Judith Beck, Gols
Berger, Gedersdorf
Brandl, Zöbing
Braunstein, Purbach
Christ, Wien
Dockner, Höbenbach
Thomas Dockner, Theyern
Domäne Wachau, Dürnstein
Johann Donabaum, Laaben
Ebner-Ebenauer, Poysdorf
Ecker – Eckhof, Mitterstockstall
Edlinger, Furth-Palt
Edlmoser, Wien
Ehmoser, Tiefenthal
Birgit Eichinger, Straß
Fidesser, Platt
Fischer, Sooß
Frauwallner, Straden
Fritz, Zaussenberg
Gager, Deutschkreutz
Geyerhof – Ilse Maier, Oberfucha
Gisperg, Teesdorf
Glatzer, Göttlesbrunn
Graf Hardegg Schlossweingut, Seefeld-Kadolz
Gschweicher, Röschitz
Hagen, Krems-Rehberg
Haider, Illmitz
Harkamp, Flamberg
Toni Hartl, Reisenberg
Hillinger, Jois
Hirsch, Kammern
Markus Huber, Reichersdorf
Rotweingut Iby, Horitschon
Jäger, Weißenkirchen
Paul Kerschbaum, Horitschon
Kirnbauer, Deutschkreutz
Kopfensteiner, Deutsch-Schützen
Krug, Gumpoldskirchen
Lagler, Spitz
Rotweine Lang, Neckenmarkt
Langmann vlg. Lex, Langegg
Leberl, Großhöflein
Paul Lehrner, Horitschon
Leithner, Langenlois
Leitner, Gols
Maitz, Ratsch
Malat, Palt
Mantlerhof, Brunn im Felde
Lukas Markowitsch, Göttlesbrunn
Meinrad Markowitsch, Göttlesbrunn
Mayer am Pfarrplatz, Wien
Vorspannhof Mayr, Droß
Minkowitsch, Mannersdorf
Moric, Großhöflein
Domäne Müller (Südsteiermark), Groß St. Florian
Stefan Müller, Klöch
Muhr – Van de Niepoort, Rohrau
Franz & Christine Netzl, Göttlesbrunn
Neumayer, Inzersdorf
Opitz, Illmitz
Pfaffl, Stetten
Pichler-Krutzler, Oberloiben
Pitnauer, Göttlesbrunn
Ploder-Rosenberg, St. Peter
Pollerhof, Röschitz
Prechtl, Zellerndorf
Rabl, Langenlois
Renner, Gols
Erwin Sabathi, Pössnitz
Salomon – Undhof, Krems-Stein
Sattler, Tadten
Franz Schindler, Mörbisch
Schmid, Stratzing
Schönberger, Mörbisch
Gernot Schreiner, Rust
Heidi Schröck, Rust
Schwarzböck, Hagenbrunn
Setzer, Hohenwarth
Silberberg – Stmk. Landesweingut, Kogelberg
Spaetrot – Gebeshuber, Gumpoldskirchen
Stadt Krems, Krems
Steininger, Langenlois
Karl Stierschneider – Kartäuserhof, Weißenkirchen
Paul Stierschneider, Oberloiben
Stift Klosterneuburg, Klosterneuburg
Taferner, Göttlesbrunn
Taubenschuss, Poysdorf
Tegernseerhof, Unterloiben
Hans Topf, Straß
Trapl, Stixneusiedl
Günter Triebaumer, Rust
Tschermonegg, Glanz
Türk, Stratzing
Uibel, Ziersdorf
Umathum, Frauenkirchen
Velich, Apetlon
Veyder-Malberg, Spitz
Wachter-Wiesler, Deutsch-Schützen
Wagentristl, Großhöflein
Richard Walzer, Krems-Gneixendorf
Wandraschek, Krems
Weber, Lutzmannsburg
Weinrieder, Kleinhadersdorf
Wellanschitz, Neckenmarkt
Wenzel, Rust
Weszeli Terrafactum, Langenlois
Wimmer-Czerny, Fels
Winkler-Hermaden, Kapfenstein
Wohlmuth, Fresing

2 Kronen

Andert, Pamhagen
Arachon, Horitschon
Arndorfer, Straß
Artisan Wines, Halbturn
Artner, Höflein
Barbach, Perchtoldsdorf
Anton Bauer, Feuersbrunn
Familie Bauer, Großriedenthal
Josef Bauer, Feuersbrunn
Norbert Bauer, Jetzelsdorf
Johann Bäuerl, Joching
Benedikt, Kirchberg
Biegler, Gumpoldskirchen
Blauensteiner, Gösing
Böheim, Arbesthal
Ceidl, Baden
Cobenzl, Wien
Alfred & Markus Deim, Schönberg
Deutsch, Hagenbrunn
Ewald Diem, Hohenruppersdorf
Gerald Diem, Obermarkersdorf
Direder, Kirchberg
Diwald, Großriedenthal
Dolle, Straß
Sighardt Donabaum, Zornberg
Dopler, Tattendorf
Dreisiebner Stammhaus, Sulztal
Ehn, Langenlois
Engelbrecht, Etsdorf
Ernst, Großwiesendorf
Ernst, Deutschkreutz
Esterházy, Trausdorf
Etl, Halbturn
Felberjörgl, Höch
Grenzhof Fiedler, Mörbisch
Fink, Großhöflein
Forstreiter, Krems-Hollenburg
Frank, Herrnbaumgarten
Friedrich, Langegg F
rischengruber, Rührsdorf
Rudolf Fritz, Krems-Thallern
Frühwirth, Klöch
Gießauf-Nell, Klöch
Robert Goldenits, Tadten
Greil, Unterstockstall
Graben-Gritsch, Vießling
Roman Gritsch, Radlbach
Oskar Hager, Mollands
Hagn, Mailberg
Hammer, Rust
Hauleitner, Traismauer
Heggenberger, Tattendorf
Heiderer-Mayer, Baumgarten
Maria Hick, Oberarnsdorf
Hillebrand, Petronell
Hirtl, Poysdorf
Hofbauer, Unterretzbach
Hofbauer-Schmidt, Hohenwarth
Hofer, Auersthal
Hofstätter, Quitten
Holzapfel, Weißenkirchen
Höpler, Breitenbrunn
Hundsdorfer, Neckenmarkt
Hutter – Silberbichlerhof, Mautern
Iby-Lehrner, Horitschon
Josef Igler, Deutschkreutz
Jalits, Badersdorf
Jaunegg, Eichberg-Trautenburg
Jöbstl, Wernersdorf
Jordan, Pulkau
Kaiser, Eisenstadt
Kemetner, Etsdorf
Maria Kerschbaum, Lackenbach
Kirchmayr, Weistrach
Kirschner, Zöbing
Klein, Pernersdorf
Kloster am Spitz, Purbach
Klosterkeller Siegendorf, Rohrendorf
Kolkmann, Fels
Krispel, Hof bei Straden
Lang, Illmitz
Lazarus, Langegg
Franz Lentsch, Podersdorf
Josef Lentsch – Dankbarkeit, Podersdorf
Hofkellerei Liechtenstein, Wilfersdorf
Liegenfeld, Donnerskirchen
Gerhard Lunzer, Gols
Machherndl, Wösendorf
Mad – Haus Marienberg, Oggau
Malteser Ritterorden, Mailberg
Mariell, Großhöflein
Mayerhofer, Horitschon
Mehofer, Neudegg
Meinhardt Hube, Fresing
Moritz, Horitschon
Hans Moser, Eisenstadt
Hermann Moser, Rohrendorf
Lenz Moser, Rohrendorf
Domäne Müller (Weststeiermark), Groß St. Florian
Weingut Müller, Krustetten
Münzenrieder, Apetlon
PMC Münzenrieder, Apetlon
Nachbaur, Röthis
Nadler, Arbesthal
Nebenführ, Mitterretzbach
Nekowitsch, Illmitz
Hans & Martin Netzl, Göttlesbrunn
Georg Nigl, Perchtoldsdorf
Hans & Christine Nittnaus, Gols
Nothnagl, Radlbach
Oswald vlg. Trapl, Lestein
Öhlzelt, Zöbing
Pasler, Jois
Payr, Höflein
Pelzmann, Berg
Pfneisl United Vineyards, Kleinmutschen
Franz Pichler, Wösendorf
Pilch, Ottenberg
Gerhard Pimpel, Göttlesbrunn
Platzer, Tieschen
Pleil, Wolkersdorf
Pongratz, Kranachberg
Potzinger, Gabersdorf
Pratsch, Hohenruppersdorf
Rebenhof Aubell, Ottenberg
Reiterer, Wies
Karl Renner, Pössnitz
Grenzlandhof Reumann, Deutschkreutz
Josef & Martin Reumann, Deutschkreutz
Ringhofer-Pairits Winzerei, Großhöflein
Rosenberger, Rohrendorf
Rotes Haus, Wien
Hannes Sabathi, Kranachberg
Josef Salomon, Falkenstein
Sauerstingl, Fels
Peter Schandl, Rust
Scharl, St. Anna am Aigen
Schauer, Kitzeck
Scheiblhofer, Andau
Winzerhof Schindler, Mörbisch
Schneeweiß, Weißenkirchen
Schneider, Tattendorf
Schöller, Traismauer
Schuster, Großriedenthal
Rosi Schuster, St. Margarethen
Schützenhof Faulhammer, Deutsch-Schützen
Schwarz, Schrattenberg
Hans Schwarz, Andau
Schwertführer „47er“, Sooß
Seher, Platt
Sigl, Rossatz
Peter Skoff, Kranachberg
Söllner, Gösing
Leo Sommer, Donnerskirchen
Steindorfer, Apetlon
Julius Steiner, Podersdorf
Steinschaden, Langenlois
Stift, Röschitz
Stift Göttweig, Furth
Strablegg-Leitner, Eichberg-Trautenburg
Strudler, Podersdorf
Studeny, Obermarkersdorf
Szemes, Pinkafeld
Szigeti, Gols
Tanzer, Krems-Thallern
Tassilo (Weingut Müller), Krustetten
Temer, Gols
Thallern, Gumpoldskirchen
Erwin Tinhof, Trausdorf
Trabos, Kranach
Tscheppe am Pössnitzberg, Pössnitz
Christian Tschida, Illmitz
Josef & Maria Unger, Halbturn
Petra Unger, Furth
Wachholder, Burg
Anton Waldschütz, Sachsendorf
Reinhard Waldschütz, Elsarn
Wallner, Deutsch-Schützen
Weber, Deutsch-Schützen
Weber, Lestein
Weinwurm’s, Dobermannsdorf
Weixelbaum, Straß
Wess, Krems
Wieder, Neckenmarkt
Winiwarter, Stratzing
Niki Windisch, Großengersdorf
Winzer Krems, Krems
Zahel, Wien
Johannes Zillinger, Velm-Götzendorf
Zimmermann, Theiß
Ziß, Röschitz
Zull, Schrattenthal
Zuschmann-Schöfmann, Martinsdorf

1Krone

Alexs, Gols
Alphart am Mühlbach, Traiskirchen
Am Berg – Gruber, Mittelberg
AMSEE, Gols
Ambrositsch, Wien
Amminger, Horitschon
Auer, Höflein
Weinhof Arndorfer, Straß
Bauer, Pöttelsdorf
Bauer-Pöltl, Unterpetersdorf
Bayer, St. Michael
Gabi & Toni Bauer, Großriedenthal
Erwin Beck, Gols
Bernreiter, Wien-Jedlersdorf
Blaha, Röschitz
Branigg, Fresing
Breitenfelder, Kleinriedenthal
Conrad, Rust
Dachauer, Tattendorf
Domittner, Klöch
Martin Donabaum, Spitz
Draxler, Neckenmarkt
Dürnberg, Falkenstein
Ecker, Grafenberg
Edlinger, Röschitz
Ehn, Engelmannsbrunn
Eichberger, Eibesbrunn
Eitzinger, Langenlois
Elsnegg, Gamlitz
Emingers, Niedersulz
Englhart-Schoderböck, Inzersdorf
Felsner, Grunddorf
Figl, Traismauer
Ernst Fink, Krustetten
Fischer, Rossatz
Fuhrgassl-Huber, Neustift
Gangl, Bad Radkersburg
Gasslwasinger, Gießhübl
Gattinger, Weißenkirchen
Gerhold, GösingGerngross, Fresing
Gmeiner, Purbach
Gratzer, Göttlesbrunn
Greilinger, Schöngrabern
Grill, Fels
Grill, Gumpoldskirchen
Groiss, Breitenwaida
Groll, Reith
Groszer Wein, Burg
Bernhard Gruber, Obernalb
Manfred Gruber, Mittelberg
Gruber Röschitz, Röschitz
Güntschl, Gösing
Gut Oggau, Oggau
Konrad Hackl, Furth
Matthias Hager, Mollands
Hahn, Hohenruppersdorf
Hahnekamp-Sailer, Großhöflein
Haiden, EisenstadtHaider – Rosenhof, Illmitz
Haindl-Erlacher, Wolkersdorf
Hainzl-Jauk, Frauental
Heiss, Illmitz
Hellmer, Fels
Herist, Rechnitz
Herzinger, Nußdorf/Traisen
Hiden – Höllerhansl, St. Stefan
Weinhofmeisterei Hirtzberger, Wösendorf
Hofer, Wien
Holzer, Nußdorf/Traisen
Holzmann, Bad Pirawarth
Huditsch, St. Margarethen
Humpel, Oberretzbach
Jahner, Wildungsmauer
Jatschka, Stetten
Jassek, Ragelsdorf
Jauk, Pölfing-Brunn
Kendl, Rührsdorf
Keringer, Mönchhof
Klager, Wien-Stammersdorf
Klimbacher, Klöch
Klosterkeller der Barmherzigen Brüder, Eisenstadt
Klug, St. Stefan
Kohl, Hohenruppersdorf
Krammer, Zöbing
Kroiss, Illmitz
Kugel, Grassnitzberg
Lahrnsteig, Mitterarnsdorf
Landauer-Gisperg, Tattendorf
Langes, Bisamberg
Laurer, Deinzendorf
Lechner, Stratzing
Lenikus, Wien
Lentner, Wien
List, Siebing
Lobner, Mannersdorf
Maglock-Nagel, Straß
Arkadenhof Mandl, Rechnitz
Martinshof, Neusiedl/Zaya
Franz Anton Mayer, Königsbrunn
Franz-Michael Mayer, Wien
Matthias Mayer, Königsbrunn
Mazza, Weißenkirchen
Meinklang, Pamhagen
Sepp Moser, ApetlonMuhr, Stixneusiedl
Müller vlg. Widersilli,Wies
Müller-Grossmann, Furth-Palt
Muthentaler, Mühldorf
Nastl, Langenlois
Niggas, Hochgrail
Nimmervoll, Engelmannsbrunn
Ober Guess, Leutschach
Oppelmayer, Göttlesbrunn
Thomas Ott, Reichersdorf
Paschinger – Urbanihof, Fels
Parzer, Furth
Peiserhof, Eibiswald
AWP Pernikl, Nußdorf/Traisen
Pferschy-Seper, Mödling
Pichler, Rohrendorf
Pichler-Schober, St. Nikolai
Polczer, Eisenberg
Domaine Pöttelsdorf, Pöttelsdorf
Helmut Preisinger, Gols
Prickler, Lutzmannsburg
Primus, Grassnitzberg
Pröll, Radlbrunn
Rainprecht, Oggau
Helmut Redl, Krems
Reeh, Andau
Reinberger, Grafenwörth
Reithmaier, Gobelsburg
Riegelhofer, Poysdorf
Rittsteuer, Neusiedl
Rixinger, Gut am Steg
Rohrer, Lutzmannsburg
Rücker, Unterretzbach
Salzl, Illmitz
Sandhofer, Breitenbrunn
Sax, Langenlois
Schafler, Traiskirchen
Schilhan, Kranach
Schloss Seggau, Leibnitz
Schloss Bockfließ, Bockfließ
Schmid, Gobelsburg
Schnabl, Retz
Schoefmann, Haugsdorf
Schuckert, Poysdorf
Seiler, Rust
Stadler, Falkenstein
Stagård, Krems-Stein
H&H Steinschaden, Schiltern
Stephano, Deutsch-Schützen
Straka, Rechnitz
Strehn, Deutschkreutz
Stelzl-Hirritschberg, Leutschach
Clemens Strobl, Königsbrunn
Strohmeier, Pölfing-Brunn
Tauchner, Krems
Thiery-Weber, Rohrendorf
Tremmel, Rust
Uhler, Wien
Unger, Deutsch-Schützen
Veit, Ollersdorf
Vereinte Winzer Blaufränkischland, Horitschon
10er Vock, Hohenruppersdorf
Völkl, Lengenfeld
Waltner, Engelmannsbrunn
Martin Walzer, Krems
Wannemacher, Hagenbrunn
Weber, Roseldorf
Werlitsch, Glanz
Winkler, Lengenfeld
Woditschka, Herrnbaumgarten
Wutzl, Gobelsburg
Zierer, Gumpoldskirchen
Ziniel, St. Andrä
Zöchmeister, Großhöflein
Zöhrer, Krems
Zweytick, Ratsch

 

Zurück