JRE: Chef’s Roulette am 9. Oktober 2019

JRE: Chef’s Roulette am 9. Oktober 2019
JRE: Chef’s Roulette am 9. Oktober 2019

Mehr als 25 Spitzenköche der europäischen Köche-Elite Jeunes Restaurateurs (JRE), allesamt vielfach ausgezeichnet, tauschen am Mittwoch, dem 9. Oktober 2019, einfach ihr Lokal. Wer wo kocht, wird durch Los entschieden und bleibt bis zu den ersten Gängen ein Geheimnis. Die Gäste buchen vorab, ohne zu wissen, wer tatsächlich am Herd steht – ein Spitzenkoch ist es in jedem Fall. Um 135 Euro pro Person gibt es das kreative 5-Gang-Menü inkl. Aperitif, Weinbegleitung, Wasser, Kaffee. Reservierung direkt in den Betrieben.

Mit dabei sind beim „Chef‘s Roulette“ neben Österreichs Elite auch Deutschlands Sternekoch und JRE-Präsident Alexander Huber (Huberwirt, Pleiskirchen) sowie erstmals auch drei Schweizer Jeunes Restaurateurs: Daniel Lehmann mit dem Moosegg in Emmenmatt, Silvia Manser mit dem Restaurant Truube in Gais und Heribert Dietrich mit dem Gasthaus Höhwald in Klosters.

Die einzelnen Gänge werden von den angereisten Gastköchen zum einen aus mitgebrachten Produktspezialitäten ihrer Heimat kreiert, zum anderen aus Zutaten, wie sie für das Gastgeber-Restaurant typisch sind. Gerade dieser neue Blickwinkel von außen garantiert auch für Stammgäste so manchen verblüffenden Teller. Abgerundet wird dieses Erlebnis durch eine spannende Weinbegleitung, wobei in einzelnen Restaurants auch Winzer persönlich anwesend sein werden.

JRE CHEF‘S ROULETTE 2019 - Die Teilnehmer

BURGENLAND
Gasthaus Csencsits, Jürgen Csencsits, Harmisch, www.csencsits.at

KÄRNTEN
Restaurant Rathhaus im Georgium, Markus Rath, St. Georgen am Längsee, www.rathhaus.co.at
See Restaurant Saag, Hubert Wallner, Techelsberg am Wörthersee, www.saag-ja.at
Restaurant Schlossstern im Falkensteiner Schlosshotel Velden, Thomas Gruber, Velden am Wörthersee, www.schlossvelden.falkensteiner.com

NIEDERÖSTERREICH
Genießerhotel Landhaus Bacher, Thomas Dorfer, Mautern in der Wachau, www.landhaus-bacher.at
Gastwirtschaft Floh, Josef Floh, Langenlebarn, www.derfloh.at
Restaurant Bärenhof Kolm, Michael Kolm, Arbesbach, www.baerenhof-kolm.at
Restaurant Triad, Uwe Machreich, Krumbach, www.triad-machreich.at

OBERÖSTERREICH
Genießerhotel Mühltalhof, Philip Rachinger, Neufelden, www.muehltalhof.at
Genießer-Seehotel Das Traunsee, Lukas Nagl, Traunkirchen, www.dastraunsee.at
Lukas Restaurant, Lukas Kienbauer, Schärding, www.lukas-restaurant.at
Genießer-Kuschelhotel Bergergut, Thomas Hofer, Afiesl, www.romantik.at

SALZBURG
Restaurant Mesnerhaus, Josef Steffner, Mauterndorf, www.mesnerhaus.at
Genießerrestaurant Döllerer, Andreas Döllerer, Golling bei Salzburg, www.doellerer.at
Restaurant Pfefferschiff zu Söllheim, Jürgen Vigne, Hallwang bei Salzburg, www.pfefferschiff.at
Genießerhotel Sonnhof, Vitus Winkler, St. Veit im Pongau, www.verwoehnhotel.at
Kirchenwirt in Leogang seit 1326, Hans-Jörg Unterrainer, Leogang, www.K1326.com

STEIERMARK
Genießerhotel Krainer, Andreas Krainer, Langenwang, www.hotel-krainer.com
Geschwister Rauch & Genießerhotel Villa Rosa, Richard Rauch, Bad Gleichenberg, www.geschwister-rauch.at
Genießerhotel Der Wilde Eder, Stefan Eder, St. Kathrein am Offenegg, www.der-wilde-eder.at
Restaurant Lurgbauer, Maximilian Leodolter, St. Sebastian bei Mariazell, www.lurgbauer.at

TIROL
Kulinarik- & Genießerhotel Alpin, Alexander Gründler, Achenkirch, www.kulinarikhotel-alpin.at

VORARLBERG
Restaurant Mangold, Michael Schwarzenbacher, Lochau, www.restaurant-mangold.at
Biohotel Walserstuba, Jeremias Riezler, Riezlern, www.walserstuba.at
Biohotel Schwanen, Emanuel Moosbrugger, Bizau, www.biohotel-schwanen.com
Thorsten Probost, JRE-Ehrenpräsident, verfügt derzeit über kein Restaurant, ist aber bei Chef’s Roulette mit dabei; www.thorsten-probost.com

DEUTSCHLAND
Restaurant Huberwirt, Alexander Huber, Pleiskirchen, www.huber-wirt.de

SCHWEIZ
Moosegg, Daniel Lehmann, Emmenmatt, www.moosegg.ch
Restaurant Truube, Silvia Manser, Gais, www.truube.ch
Gasthaus Höhwald, Heribert Dietrich, Klosters, www.hoehwald-klosters.ch


Zurück